CONDIVIDI

Mancano solo poche ore all’inizio del Campionato Europeo della Classe Ufo 22.

Questa mattina è stato possibile per gli equipaggi perfezionare le iscrizioni. Nel corso della giornata sono state effettuate le misurazioni delle stazze, organizzate dallo stazzatore della federazione Ugo Colosio, e le pesate degli equipaggi presso il Circolo Vela Torbole, Torbole sul Garda (TN).

Per i ritardatari sarà possibile misurare stazza e pesare l’equipaggio anche domani mattina.

Si confermano 26 iscritti alla manifestazione, provenienti da Italia, Austria e Germania.

Domani, venerdì 22 settembre, alle ore 13:00 è previsto il segnale di avviso della prima prova.

Le prove (ne sono previste un massimo di nove) proseguiranno quindi fino a domenica 24 settembre, e si svolgeranno in un numero massimo di tre al giorno. Al completamento della 4° prova sarà possibile scartare il risultato peggiore.

Domenica, al termine delle regate, si terrà la premiazione presso il Circolo Vela Torbole.

Oltre alle gare sono previsti alcuni eventi dedicati ai partecipanti: domani sera, a partire dalle 18:30, ci sarà un aperitivo a base di prodotti tipici, nel piazzale del Circolo Vela Torbole, mentre sabato 23 settembre, a partire dalle ore 19:30, i regatanti parteciperanno  ad una cena organizzata presso il ristorante del Circolo.

Buon vento a tutti!

Qui di seguito l’elenco completo degli Ufo 22 che parteciperanno al Campionato:

ITA 049  – FRISBEE – Michele Magagna
AUT 078 – Willi Bair
AUT 044 – Uwe Jens Kelderbacher
GER 118 – FRANZISKA – Klaus Krämer
GER 047 – Jochen Haeberlen
GER 029 – Stefan Besser
GER 75 – FIAMMA – Sebastian Graba
ITA 07 – MILU – Gerald Truttenberger
ITA 109 – CIAPARAT – Roberto Rossi
GER 105 – GIOIA – Richard Buchecker
ITA 009 – Andrea Scarpa
ITA 108 – FLO – Roberto Delaini
AUT 114 – Florian Raudaschl
ITA 100 – MONT BLANC – Peter Moroder
ITA 106 – WET & PRETTY – Raffaele Gugole
ITA 092 – DUMBO – Alessandro Lotto
AUT 089 – Gerry Lentner
ITA 73 – FREEDOM – Remo Capitanio
ITA 102 – RONIN – Giovanni Pezzoni
ITA 122 – GMT ECONOVA – Giorgio Zorzi
ITA 46 – Paolo Santi
ITA 096 – TURBODEN – Paolo Francesco Bertuzzi
ITA 18 – JACK SPARROW – Alessandro Vitali
ITA 42 – MOJITO – Nicolò Passeri
ITA 14 – Nicola Girardi
ITA 107 – GIO’ – Giovanni Farina